Здравствуйте, бывший муж не платит алименты.хочет общаться с ребенком

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты.хочет общаться с ребенком. Никак не помогает. Оскорбляет меня, как сделать так чтобы он мог общаться с ребенком по решению суда

, Алена, г. Иркутск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Если Вы хотите, чтобы отец ребенка общался с ребенком по решению суда, Вам необходимо инициировать подачу иска об определении порядка общения отца с ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если у Вас с отцом ребенка не получается мирно договориться о порядке общения с ребенком, Вам необходимо обратиться в суд с вышеуказанным иском, в котором Вы можете предложить свой график общения отца с ребенком. К подобным делам привлекаются органы опеки и попечительства.
С Уважением, Другова Ксения