Права детей на квартиру приобритенную в ипотеку после развода

Женщина в разводе. Бывший муж платит алименты дочке.

Бывший муж имеет "новую" семью. Двое детей. Общий сын. Дочь новой жены от первого брака. Есть квартира в ипотеке. Все "новые" прописаны в ней.

Может ли дочка от первого брака иметь какие то права на эту квартиру?

, Артур, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Артур.

В случае смерти отца, дочь может иметь право на долю в его наследственном имуществе наряду с другими детьми. Входит в него квартира или нет зависит от того по каким основаниям она приобреталась.

Кто является собственником квартиры?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Дети имеют прав собственности на имущество родителей. Поэтому если квартира приобреталась на отца, дочь от первого брака не имеет прав собственности на эту квартиру.