8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание ооо

Хочу создать ООО, где единственным учредителем будет ОАО (1 директор и 100 человек рабочих).Из формулировки закона РФ об ООО статья 7 "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица", что понимается под "состоящее из одного лица"?.

28 декабря 2013, 07:41, дина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, дина. Как сказано, так буквально и понимается: участники общества. Значит, не директор или рабочие. В законе прямо так и сказано — участник. А из одного лица — именно из одного, т.е. не из нескольких. Не важно, сколько там директоров, один там рабочий или миллион, если они — не участники общества.

31 декабря 2013, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Участник общества — это учредитель. Участниками ООО могут являться юридические лица и граждане.

31 декабря 2013, 08:56
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день. Дина! В понимании со ст. 66 Гражданского кодекса РФ, под хозяйственным обществом с одним лицом понимается общество, созданное одним лицом и являющимся его единственным учредителем. На ОАО данное положение не может распространяться в принципе, так как число участников такого общества может меняться постоянно без внесения изменения в учредительные документы. Это подтверждает следующий абзац приведённой вами статьи:

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Удачи вам!

31 декабря 2013, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
При создании ООО в 2000 году подпись одного из участников не оригинальная
Здравствуйте, господа юристы. У нас ООО, создано в 2000 г. Один участник гражданин ЕС, второй юр лицо РФ. 80/20 доли. при создании ООО подпись участника с долей 80% не оригинальная, т.е. не принадлежит лицу, записанному в уставе учредителем. Расписался за него участник с долей 20%. ООО принадлежит здание в котором работает производство. ранее директором ООО со зданием был владелец производства. Сейчас участник с долей 80 % проснулся и поменял директора. Новый директор ведёт вражескую политику по отношению к производству. Мы можем как то признать участника с долей 80% не участником общества и передать его 80% в общество? Что вообще в этой ситуации можно сделать, чтобы обезопасить производство и оно не оказалось бы на улице. Спасибо.
10 декабря 2018, 10:18, вопрос №2193699, Игорь, г. Москва
4 ответа
330 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Применим ли п. 17. 2 ст. 2017 НК РФ для долей возникших при создании ООО в феврале 2011 года
применим ли п. 17. 2 ст. 2017 НК РФ для долей возникших при создании ООО в феврале 2011 года. В ФЗ написано "Положения "пункта 17.2 статьи 217", "пункта 4.1 статьи 284" и "статьи 284.2" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года." Приобретенных - это именно приобретенных по договору купли-продажи? Или возникновение права при создании ООО тоже подходит?
13 июля 2018, 07:27, вопрос №2051333, Раиса, г. Астрахань
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Как правильно определить дату создания ООО?
Скажите дата создание ООО это дата устава и решения о создании и дата подачи в рег орган или регистрация в налоговой или получение свидетельства и если директор назначен с мамонта решения учредителей имеет ли он права создавать внутренние документы или ждать регистрации
22 ноября 2017, 19:10, вопрос №1821706, Михаил, г. Липецк
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Дата назначения Генерального Директора при создании ООО
Добрый день, интересует следующий вопрос. Было создано ООО (2 учредителя физдица). Протокол собрания учредителей, где зафиксировано решение о создании ООО, а также решение о назначении одного из учредителей Генеральным директором ООО, датировано 11 сентября 2015 года. В ФНС на Регистрацию документы поданы 13 сентября, решение о государственной регистрации ООО датировано 21 сентября и сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Далее, новое ООО временно не ведет никакой деятельности. Можно ли издать приказ о назначении генерального директора и подписать трудовой договор более поздней датой, чем дата создания ООО? Например в октябре или ноябре, соответственно, чтобы не начислять зарплату и отчисления в фонды?
12 октября 2015, 07:47, вопрос №1003249, Илья, г. Москва
8 ответов
Корпоративное право
Обязана ли я указывать в решении о создании ООО работу по совместительству?
Я работаю в организации бухгалтером. Собираюсь открыть ООО. В решении о создании ООО я назначаю себя генеральным директором. Обязана ли я указывать, в решении о создании ООО, что это по совместительству или будет этого достаточно в приказе и договоре? И что делать если в решении я не указала что назначенная должность совмещена?
22 сентября 2015, 14:04, вопрос №983409, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2013