Какие документы необходимо им предоставить?

Вопрос по оформлению наследства. Недвижимость находится в Абхазии. Завещание не составлено. 2 сына умершей не являются гражданами Абхазии, на наследство не претендуют, в стране не были более 20 лет. Могу ли я, как внучка, претендовать на наследство? Какие документы необходимо им предоставить?

Уточнение от клиента
Я также не имею гражданства, никаких долей соответственно не имею.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не получится, нотариус будет просить свидетельство о смерти вашего родителя.

Кодекс Абхазии

Статья 1128. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Кодекс России
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Никита Виленский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

В связи с нахождением имущества в Абхазии, порядок его наследования, как следует из п. 1 ст. 1224 ГК РФ регулируется Абхазским законодательством, то есть Гражданским кодексом Республики Абхазия.

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо прояснить, является ли один из упомянутых вами сыновей вашим отцом.

Из ст. 1128 ГК Республики Абхазия следует, что наследование внуков после смерти бабушек и дедушек возможно исключительно по праву представления.
Когда это возможно? Это возможно в вашем случае только тогда, когда наследники первой очереди умирают до открытия наследства, то есть до смерти наследодателя (ст. 1100, 1132 ГК Республики Абхазия).
Однако, в вашем случае сыновья умершего  (наследники первой очереди) живы и если один из них является вашим отцом, то к наследованию вы не призываетесь.

Если же ваш родитель со стороны умершей бабушки к моменту открытия наследства уже скончался, то вы имеете право на наследование его доли по праву представления (п. 2 ст. 1128 ГК Республики Абхазия).

В таком случае для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место нахождения недвижимости) с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. К заявлению необходимо приложить копию свидетельств о рождении (вашего и родителя со стороны бабушки).

Обращаю ваше внимание, что в случае, если ваш родитель со стороны бабушки к моменту открытия наследства жив, то он может отказаться от наследства в вашу пользу (ст. 1144-1145 Республики Абхазия). Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление в письменном виде в адрес нотариуса по месту открытия наследства.

Для утончения более детальной информации по перечню необходимых документов рекомендую проконсультироваться непосредственно с нотариусом Республики Абхазия.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что генеральная доверенность также не поможет, им в любом случае нужно туда ехать?

Виктория, не совсем. Личная явка к нотариусу и передача заявления о принятии наследства нарочно не является единственным способом принятия наследства.

В силу ст. 1139 ГК Республики Абхазия вы можете переслать заявление о принятии наследства с приложением всех необходимых документов по почте с обязательным засвидетельствование вашей подписи на заявлении нотариусом.
Также передать документы и принять наследство от вашего имени может ваш представитель по доверенности. В доверенности нужно обязательно прямо указать на соответствующие полномочия представителя, доверенность должна быть нотариальная, а ваша подпись на заявлении о принятии наследства засвидетельствована нотариусом.