Может ли частный судебный исполнитель продать квартиру в ипотеке

добрый день,я должна деньги частному лицу,он наложил арест на моё жильё,я являюсь собственником и это моё единственное жильё,квартира находится в ипотеке на 15 лет,может ли судебный исполнитель продать мою квартиру

, Татьяна,
services legal
Юрист, г. Москва

Частных судебных исполнителей не бывает, есть служба судебных приставов, которая наложить на что-либо арест может после решения суда и после выдачи исполнительного листа взыскателю.

Если же есть какое-то судебное разбирательство, то истец мог просить суд наложить арест на ваше имущество в целях обеспечения иска.

Жилье, обремененное залогом, продать можно, даже если оно единственное, но наложить взыскание может только кредитное учреждение в таком случае.

Разъясните вашу ситуацию сперва — кто кому что должен, на какой стадии дело. Вероятно, удастся более подробно ответить.

Татьяна
Клиент

я должна ему деньги,на мою квартиру наложен арест ,но она заложена в банке она в ипотеке

Кем наложен арест? Судом или приставом?

Есть решение суда, по которому вы обязаны вернуть деньги этому гражданину? Оно у вас имеется?

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Чтобы развернуто ответить на ваш вопрос нужно больше информации. Как бы то ни было, никакой «судебный исполнитель» не вправе продать вашу квартиру. С наступающим!