Константин, доброго времени суток.
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен, поскольку ни Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ), ни Конституция Российской Федерации, ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают соответствующей процедуры.
В Вашем случае речь идет о согласии на усыновление или удочерение ребенка другим человеком.
Согласие может быть дано как с указанием конкретного усыновителя, так и без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ)
Права и обязанности от отца перейдут только после завершения процедуры усыновления/удочерения. При этом при усыновлении отец лишается также и всех обязанностей в отношении ребенка (ст. 137 СК РФ).
Само усыновление происходит в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 125 СК РФ).
В случае завершения процедуры Вы будете освобождены от обязанности по уплате алиментов.