Ей 8, но как будет совершенно летняя, после учёбы она может мне платить алименты?

Могу ли я подать на своего не совершенно летнего ребёнка на алименты? Ей 8, но как будет совершенно летняя, после учёбы она может мне платить алименты? Я трудоспособен, и сейчас я ей выплачивают 1/4зарплаты(25%)

, Вячеслав, г. Оренбург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вы сможете подать на алименты только когда ребенок будет совершеннолетним и полностью обеспечивающим себя в материальном плане, до окончания обучения, она может считаться находящейся на иждивении родителе, если обучение проходит в очной форме, но только до 23 лет. В настоящее время ваш иск ни один судья не примет. При этом алименты вы сможете требовать со своего ребенка только в случае если докажете, что нуждаетесь в материальной помощи, а так же у вас не должно быть ни каких просрочек и задержек с исполнением своих алиментных обязательств перед ребенком

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

В настоящее время Вы не имеете право подать на алименты, так как ребенок несовершеннолетний. Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии  соглашения об уплате алиментов они взяскиваются в судебном порядке, при  условии что вы нетрудоспособный и нуждаетесь в помощи, а ребенок совершеннолетний и трудоспособный. Так что в настоящее время выплачивайте алименты своему ребенку и содержите его, так как это Ваша обязанность. Удачи.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав! Никаких перспектив у такого иска не будет. В соответствии с п.1, 2 ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Стало быть, для того, чтобы суд рассмотрел такой иск и вынес по нему решение, надо, чтобы имели место: нетрудоспособность и нуждаемость родителя, а также совершеннолетие и трудоспособность ребенка. Ни одного из этих четырех условий в настоящее время нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.