Будет ли иметь муж на неё право в случае развода, ведь приватизация будет сделана в браке

Вышла замуж, хочу приватизировать квартиру . Будет ли иметь муж на неё право в случае развода , ведь приватизация будет сделана в браке

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приватизация относится к безвозмездным сделкам, поэтому такое имущество, хоть даже и получено в браке, не будет относиться к совместному, и муж не получит право на квартиру.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Анна, доброго времени суток.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации к единоличной собственности супругов относится имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам.

В силу статьей 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Право на приватизацию занимаемого жилого помещения является личным имущественным правом каждого гражданина и не может быть передано никакому другому лицу.

Таким образом, приватизация квартиры является безвозмездной сделкой: гражданин приобретает право собственности на квартиру бесплатно, а, следовательно, средства семейного бюджета на это не расходуется. Поэтому в случае приватизации занимаемого по договору социального найма жилого помещения оно на основании пункта 1 статьи 36 СК РФ поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Анна!

Если Ваш супруг прописан в данной квартире, то будет привлечён к участию в приватизации. В таком случае у него будет два пути:

— участвовать в приватизации — тогда он станет сособственником Вашей квартиры,

— отказаться от приватизации и сохранить право пожизненного проживания в данной квартире.

Если Ваш супруг не прописан в спорной квартире, то привлекаться к участию в приватизации не будет, а квартира, как полученная безвозмездно, не будет делиться в случае развода.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

В приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в квартире. В приватизации не участвует лицо, которое подало соответствующее заявление об отказе в приватизации, заявление должно быть нотариально заверено. Если супруг не прописан (зарегистрирован) в квартире, то он не будет участником приватизации. Имущество полученное в собственность в порядке приватизации, является личной собственностью и разделу (как совместно нажитое имущество) не подлежит.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Приватизация государственного или муниципального жилищного фонда относится к безвозмездным сделкам, соответственно денежные средства из совместного семейного бюджете не тратятся, так что при разводе супруг не может претендовать на раздел такой квартиры

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна!

Если квартиру будет получена в собственность в браке, то будет подлежать разделу в случае развода.