Взял несколько микрозаймов Есть ли вариация вернуть столько, сколько брал Или же их постоянные звонилки т угрожения оповещения родственников являются законными

Взял несколько микрозаймов

Есть ли вариация вернуть столько , сколько брал

Или же их постоянные звонилки т угрожения оповещения родственников являются законными .

, Илья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Илья

К сожалению вернуть вам придется кредитной организации не только основной долг, но проценты.

Удачи вам всего доброго

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Илья, доброго времени суток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

Таким образом, по общему правилу Вы обязаны вернуть как сумму основной долг, так и сумму процентов по нему.

Вместе с тем, на основании вышеуказанной статьи Вы вправе обратиться в суд с уменьшением процентной ставки (в случае ее явной несоразмерности), однако согласно сложившейся судебной практике, вероятность снижения размера процентов достаточно невелика.