Спустя несколько дней начал снова угрожать сфабриковать на меня дело, испортить мне жизнь, убить Я оставила

Здравствуйте, мой бывший парень угрожает мне. Сначала угрозы были непрямыми, я сходила к участковому. Спустя несколько дней начал снова угрожать сфабриковать на меня дело, испортить мне жизнь, убить Я оставила обращение на сайте МВД, хочу еще раз сходить к участковому ( в тот раз было заявление на профилактическую беседу и по 119 статье без даты, на всякий случай). Все его сообщения, голосовые, запись телефонного разговора сохранены. Что нужно делать?

, Евгения Туманова, г. Новосибирск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в отделение полиции.

В письменном заявлении особое внимание уделите следующим пунктам: место, время и способ угрозы – личное обращение, по почте, по телефону, через интернет и т.д.; характер угрозы – убийство, причинение телесных повреждений вам или близким, распространение порочащих данных и т.д.; контактные данные лиц, которые могут подтвердить факт устной угрозы; ссылки на письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, скриншот с интернет-страницы; сведения о преступнике, если его личность вам известна, либо любые данные, позволяющие найти это лицо; мотивы, по которым высказаны угрозы – религиозная или расовая вражда, политические убеждения и т.д.; иная информация, которая поможет расследовать факты угроз и установить личность преступника.

Что может быть тому, кто угрожает? Если угроза не сопряжена с опасностью для жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, наказание не последует даже при обращении в правоохранительные органы. Если же правонарушитель четко обозначил свои преступные намерения причинить тяжкий вред здоровью или убить, возбуждается уголовное дело.