Как получить жилье, которое ему положено по ФЗ?

Здравствуйте. Молодой человек имеет статус "социальный сирота". В 2020 г. исполнилось 18 лет. Образался в соцзащиту по вопросу получения жилья, которон погюлагается детям-сиротам по закону, но там отказали, сказали, что необходима постоянная прописка по месту его фактического проживания. Но у него закончилась временная прописка по месту жительства опекуна, постоянную ему не делают. В данный момент учится в университете, проживает в общежитие. Но там тоже, насколько нам известно, могут только сделать прописку по месту пребывания, а соцзащита требует прстоянную. НО молодому человеку просто негде взять эту постоянную прописку, ведь постоянного жилья у него теперь по факту нет. Помогите, что ему делать в данной ситуации? Как получить жилье, которое ему положено по ФЗ? Обращался в соцзащиту по Пермскому району, сейчас проживает в г. Пермь. Заранее благодарим за ответ!

, Анастасия Дымова, г. Пермь
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Фз159 требования таковы. Нужно восстановить право в судебном порядке

На время обучения право сохраняется

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анастасия!

В соответствии с абзацем 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Напишите письменное заявление (заявление у вас обязаны принять, если отказываются — настаивайте!) и в случае получения отказа обращайтесь в прокуратуру с жалобой либо в суд.