Подскажите, куда нам обращаться?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим добавить моего ребёнка от первого брака в личное дело офицера. Подскажите, куда нам обращаться?Необходимо ли присутствие мужа, или достаточно каких-либо справок или документов с места службы? Какие именно нужны документы? Отмечу, что с отцом ребёнка я в разводе, но родительских прав он не лишён, по алиментному соглашению сын проживает со мной.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если ребенок проживает (зарегистрирован) с Вами и с Вашим мужем по одному месту жительства, Вы ведете совместное хозяйство, ребенок находится на иждивении мужа, то в судебном порядке можете включить своего ребенка в состав семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

Ответчиком будет войсковая часть.

Документы потребуются следующие.

Копия контракта военнослужащего или справка с места службы мужа. Выписка из домовой книги.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Полный перечень документов для составления иска укажу при его составлении.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Мы с мужем хотим добавить моего ребёнка от первого брака в личное дело офицера.

Вероятно, вы имеете в виду, что вам необходимо ребенка признать членом семьи военнослужащего. если так, то вам нужно будет обращаться в суд. Положениями ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», закрепляются гарантии в жилищной сфере для военнослужащих и членов их семей.

Необходимо ли присутствие мужа, или достаточно каких-либо справок или документов с места службы? Какие именно нужны документы?

Да, необходимо, но он может выдать доверенность юристу либо иному лицу, и от его имени доверенное лицо сможет представлять его интересы в суде, либо просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вот ссылка на решение суда по аналогичной вашей ситуации, можете ознакомиться, однако судом было отказано, исходя из указанных в тексте решения обстоятельств, поэтому вам нужно грамотно подготовиться  к рассмотрению дела в суде

sudact.ru/regular/doc/L66jQ6mSr7Vf/

Вместе с тем, обстоятельств, бесспорно свидетельствующих о нахождении Бережного Н. Р. на полном иждивении Барченко С.Б., суду не представлено. Свидетели Сутьев Е.В., Невзоров Д.В. подтвердили лишь факт совместно проживания Бережной В.Н., ее несовершеннолетнего сына Н. и Барченко С.Б.

Кроме того, установлено, что отец несовершеннолетнего Бережного Н.Р. – Бережной Р.В. и мать Бережная В.Н. не лишены родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ, а следовательно, обязаны в силу закона содержать своего ребенка. Истец Бережная В.Н. также трудоспособна, а значит, может содержать своего несовершеннолетнего сына.

Военнослужащий Барченко С.Б. не является опекуном либо законным представителем Бережного Н.Р.

Обязанность по содержанию своего ребенка лежит в силу законодательства РФ на законных представителях.