8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Контрольно-кассовая техника

Здравствуйте! У меня вопрос по применению ККТ.

Я ИП на УСН - оптовая продажа, для расчёта по налу должен иметь ККТ. Но вот уже почти полгода ей не пользуясь, переведя все денежные операции на расчётный счёт. В мае этого года должен был заплатить ежегодный оброк в 10 тысяч, но платить не стал, и ККТ в данное время нерабочая. Есть ли какие сроки или нормы сообщения в налоговую, что я не применяю ККТ и чем может это мне грозить? и что и как мне правильно сделать.

Благодарю,

С уважением,Игорь

28 декабря 2013, 01:27, Игорь, г. Иркутск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Игорь, здравствуйте!

Существует старое Письмо ФНС РФ от 19.10.2005 N 06-9-09/28 «О привлечении к административной ответственности граждан за неприменение ККТ». Оно довольно четко отвечает на Ваш вопрос

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» налоговые органы налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.
Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2000 N 224-О установлено, что в случае неприменения контрольно-кассовой машины штраф может быть наложен при условии, что доказаны не только сам факт совершения правонарушения, но и вина юридического лица или индивидуального предпринимателя, которая проявляется в виновном действии (бездействии) соответствующих лиц, действующих от имени предприятия и допустивших неприменение контрольно-кассовых машин.
Возложение ответственности на предприятие (предпринимателя) не может служить препятствием последнему в установленном законодательством порядке требовать возмещения ущерба, нанесенного ему по вине его работника.
Таким образом, к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны привлекаться только организации торговли либо иные организации, осуществляющие реализацию товаров, выполняющие работы или оказывающие услуги, а равно граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

28 декабря 2013, 04:05
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Все верно, больше добавить и нечего.

28 декабря 2013, 10:26
0
1
0
1
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Игорь.

В мае этого года должен был заплатить ежегодный оброк в 10 тысяч, но платить не стал,

На «оброк» налоговая инспекция вправе на числить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

и ККТ в данное время нерабочая. Есть ли какие сроки или нормы сообщения в налоговую, что я не применяю ККТ

Да, трехдневный срок.

Из правил применения ККТ:

15. При возникновении неисправностей кассир-операционист обязан вызвать администратора и совместно с ним по возможности определить характер неисправности.
Администратор должен вызвать специалиста центра технического обслуживания, сделав соответствующую запись в журнале учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ по форме № КМ-8, заполняемом согласно приложению № 7 к настоящему документу.

В случае снятия ККТ с технического обслуживания или отказа пользователя от проверки исправности ККТ с указанными выше недостатками, ЦТО прекращает техническое обслуживание этой техники, удаляет с нее вторичные пломбы и в трехдневный срок сообщает об этом в налоговые органы (за исключением техники, используемой кредитными организациями).

и чем может это мне грозить?

Продажа товаров без применения ККТ, когда это применение обязательно, является административным правонарушением, предусмотренным статьёй 14.5 КоАП РФ:

2.Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

что и как мне правильно сделать

Пени и штраф заплатить, в будущем Закон не нарушать!

С Уважением.

30 декабря 2013, 14:25
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Борис! Вы знаете Ваш ответ ближе к реальности, что мне выше отвечали юристы - то это я знаю, а мне бы хотелось получить именно такой ответ, спасибо.

Небольшое уточнение- под "оброком" я понимаю не налог, а ежегодный сбор при замене ЭЛКЗ. Она у меня исправна (ККТ) и я не продаю товар налом. Тогда какие я должен оплатить пени и штраф? С наступающим Вас Новым Годом! Всех благ!

С уважением,Игорь

31 декабря 2013, 09:06
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Небольшое уточнение- под «оброком» я понимаю не налог, а ежегодный сбор
при замене ЭЛКЗ. Она у меня исправна (ККТ) и я не продаю товар налом.
Тогда какие я должен оплатить пени и штраф?
— Никаких штрафов и никакой пени вы платить не будете. Ставьте ККТ на полку и накройте его, чтобы пыль не садилась. Нужен будет ККТ — достанете, поменяете ЭЛКЗ (если ещё ККТ не устареет) и будете опять им пользоваться. И вас с Новым Годом. Удачи.

01 января 2014, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос о применении контрольно-кассовой техники при оплате аренды от ИП через банкомат или онлайн-банк
Сдаем недвижимость в аренду (арендодатель ИП на упрощенке 6% с оборота, арендаторы также ИП, формат аренды ближе к рынку, поэтому у многих нет расчетных счетов). Начиная с апреля 2018 года для всех арендаторов ИП присвоили лицевые счета для оплаты аренды, чтобы они могли платить аренду нам по безналу на расчетный счет (либо переводом, либо через внесение наличных в банкомат Сбербанка, либо через онлайн банк со своих карт как физических лиц). Вся выручка наша отражена в декларациях. Сотрудники налоговой говорят в кулуарной беседе, что нам лучше еще пробить всю выручку через онлайн-кассу с 01.07.2018 года (чеками коррекции ибо формально мы нарушили и не применили контрольно-кассовую технику, которую обязаны применить - 14.5 КОАП РФ). Там штрафы в размере всей выручки не пробитой. Мотивация налоговой: п. 9 ст.2 ФЗ 54 "О ККТ" - контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Поскольку платеж с карты физического лица, а не расчетного счета ИП - тогда все через онлайн-кассу. Что посоветуйте делать?
02 августа 2019, 05:06, вопрос №2457882, Эрнест, г. Красноярск
11 ответов
Налоговое право
Отсрочка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ
Добрый день! В интернете двоякая информация и никак не могу понять, одобрили и вступил ли в силу Проект Федерального закона N 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“? Есть ли отсрочка до 2021г. для ИП без сотрудников или нет?
15 июня 2019, 09:32, вопрос №2399067, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уведомление о новом порядке применения контрольно-кассовой техники
Приветствую! Являюсь ИП УСН доходы. Удаленный дизайнер. Все платежы за 15 лет проходили только по безналу на расчетный счет с заключением договоров, никаких карт и наличных. Пришло письмо из налоговой следующего содержания: Уведомление о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 01.07.2019 для Вас изменяется порядок осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг). Согласно сведениям, содержащимся в информационной системе налоговых органов, с указанной даты для Вас возникает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган. Можно ли в моем случае как-то избежать ККТ которая по сути мне вообще не нужна? Спасибо!
25 апреля 2019, 13:57, вопрос №2341733, Давид, г. Москва
19 ответов
Налоговое право
Применим ли закон о контрольно-кассовой технике к интернет-магазинам?
Добрый день. Вопрос о законе 54-Ф3 "О применении контрольно-кассовой техники": нужно ли мне оформляться в налоговой как ИП и использовать кассовый аппарат, если я решу сделать интернет-магазин и продавать товары онлайн (без наземной точки продаж), товар - часы, небольшие партии, с предполагаемым доходом до 30 т.р.\мес., в случае обязательного оформления в налоговой, какой предусмотрен штраф (или другой вид наказания) за уклонение от оформления. Спасибо.
22 июля 2017, 03:23, вопрос №1703070, Александр, г. Омск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как избежать применения контрольно-кассовой техники для интернет услуг
Здравствуйте! Я создал ИП УСН 6%. Виды деятельности - создание сайтов и рекламные услуги. У меня вопрос о том, как избежать применение контрольно-кассовой техники. Само применение ККТ в моём случае, когда чеки должны круглосуточно выписываться фискальным регистратором и отправляться на электронную почту клиенту в автоматическом режиме без участия кассира без физической печати технически невозможно (нет таких моделей ККТ). Я собираюсь открыть сайт с платными объявлениями. Принимать оплату за услуги публикации объявлений (по договору публичной оферты) — осуществлять через Личный кабинет клиента (оплата происходит не на моём сайте, а на сайте платёжного сервиса), где он выбирает тип объявления и с помощью web-интерфейсов сервиса Visa Qiwi Wallet (АО КИВИ БАНК) совершает оплату с банковской карты или электронного кошелька QIWI или баланса мобильного телефона или через код в терминале КИВИ. Перевод средств от КИВИ на мой расчетный счет осуществляется банковским переводом в соответствии с условиями договора эквайринга с КИВИ. У клиентов есть возможность смотреть/распечатать чеки в своем личном кабинете qiwi.com (если у них зарегистрирован киви-кошелек). При оплате через терминал -чек даёт терминал. Ранее предполагал использовать ЯНДЕКС КАССУ, но у них не совсем ясные условия сотрудничества (https://money.yandex.ru/doc.xml?id=523050). Также яндекс это не банк, а общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация «Яндекс.Деньги». В своей налоговой был неоднократно - у них мнение одно: если клиент мне платит за услуги не на прямую - перечислением на мой расчётный счёт, а через платёжного агрегатора - обеспечте выдачу чека на электронную почту. Иначе штраф за не выдачу чека (от 10 000р, повторно - закрытие предприятия на 9 месяцев). Также обращался в фонд поддержки предпринимателей Крыма: 1. в соответствии с новым порядком применения ККТ 290-ФЗ не применятьь ККТ могут ограниченное число предпринимателей. В вашем описании мы поняли, что вы дело с наличными деньгами не имеете, но проблема заключается в том, что электронные сервисы вроде ЯНДЕК.КАССА, ЕДИНЫЙ КОШЕЛЕК и др. сервисы не передают данные в ФНС о приеме платежей. В этом случае вы, как ИП оказывающий услуги, будете обязаны применять ККТ (но не стандартный, а электронный, для выдачи электронного кассового чека). Так же об этом говорит п.11 ст 7 ФЗ-54 2. Для того, чтобы уйти от ККТ вам рекомендуется построить прием платежей таким образом, чтобы покупатель напрямую перечислял деньги на ваш расчетный счет (узнайте, есть ли такая возможность у вашего банка). В этом случае вы можете не применять ККТ Возможно у Вас есть конкретные разъяснения как по КИВИ или ЯНДЕКСУ, либо об электронных средствах платежа и интернет эквайрингу вообще. В интернете, на форумах ясного ничего не смог найти. Хотелось бы совсем не применять ККТ и использовать приём оплаты через интернет, но как это сделать легально и на что сослаться когда налоговая задаст неудобные вопросы я не знаю. Спасибо.
17 января 2017, 13:02, вопрос №1502425, Константин, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 31.12.2013