Получила Извещение о принесении апелляционной жалобы/представления, в которой указывается дата, время и место рассмотрения дела в апелляционной инстанции

Добрый день!

Получила Извещение о принесении апелляционной жалобы/представления, в которой указывается дата, время и место рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Во 2 пункте говорится о том, что Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы и прочее. И 3 пунктом идет информация о том, что О результатах рассмотрения дела судебной коллегией можно узнать на сайте Мособлсуда http :// mosoblsud. ru или в городском суде после возвращения материалов дела.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я присутствовать на рассмотрении дела в апелляционной инстанции (я - ответчик)?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольг! Конечно не обязаны, но в случае неявке лишитесь возможности оказать положительное для Вас влияние на выводы суда...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно не присутствовать. Но возражения в письменном виде лучше подать, ведь решение в вашу пользу, значит вы его своими возражениями поддержите.

 Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.