Могу ли я возвратить 4G модем в магазин в течение 14 дней?

Здравствуйте!

Могу ли я возвратить 4G модем в магазин в течение 14 дней?

Сейчас читая статью 25 о защите прав потребителей не совсем её понял.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть ссылка на перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену. Исходя из судебной практики 4G модемы квалифицируют по п. 11 данного перечня (Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года). Таким образом, если гарантия на модем составляет год и более, то такой товаре не вернуть как товар надлежащего качества. Если гарантия не установлена либо меньше 1 год, то при сохранении товарного вида, отсутствии следов эксплуатации и в рамках 14 дней со дня покупки, можно потребовать заменить товара на подходящий, а если подходящего в момент обращения не оказалось, то потребовать возврат уплаченной суммы. Все свои требования оформлять в письменном виде и вручать продавцу.