Однако в этом же месяце заместитель директора открыл на свое имя новое ООО, перезаключил договор аренды на помещение, а все сотрудники продолжили работать уже на новое ООО

Здравствуйте. В ходе наследственного дела выяснилось, что принадлежащее наследодателю ООО было захвачено работником этой фирмы путем открытия нового ООО на свое имя с переходом всех работников и клиентов.

Можно ли привлечь к ответственности недобросовестного работника, куда обращаться для этого и можно ли как то вернуть полноценную фирму (не пустую ООО без работников и клиентов) наследникам?

Подробнее: В январе 2022 умер учредитель (также директор) ООО по производству и монтажу наружной рекламы. В этой фирме работал заместитель директора занимающийся практически всеми вопросами. После смерти учредителя, наследники заключили с заместителем директора договор о доверительном управлении наследуемом имуществом с целью продолжения работы фирмы. Однако в этом же месяце заместитель директора открыл на свое имя новое ООО, перезаключил договор аренды на помещение, а все сотрудники продолжили работать уже на новое ООО. Так же фирма пользуется всем оборудованием находящееся на производстве и двумя автомобилями оформленными на учредителя (не на ООО, а как физ лицо).

, Михаил, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Можно ли привлечь к ответственности недобросовестного работника, куда обращаться для этого и можно ли как то вернуть полноценную фирму (не пустую ООО без работников и клиентов) наследникам?

Вернуть работников в ООО и клиентов  без их желания не получится. А вот вернуть имущество ООО доверительный управляющий  по прекращению договора управления обязан, поскольку речь идет о неосновательном обогащении.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

В случае  отказа вернуть имущество учредители управления (собственники) вправе обратится в суд.

Кроме требования о возврате имущества учредители управления вправе требовать от доверительного управляющего возмещения упущенной выгоды за время доверительного управления

 Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

ст.1022 ГК РФ

Упущенной выгодой в Вашем случае является неполученная  наследниками  прибыль за время осуществлении доверительного управления ООО.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Предусмотрена ли какая нибудь ответственность (уголовная) за подобные действия управляющего (помимо возврата имущества и прибыли)?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поскольку Вы оплатили опцию «мнение двух юристов», то по запросу Администрации проекта присоединяюсь к обсуждению Вашей проблемы.

Вы пишете, что наследство открылось в январе 2022 г., т.е. сейчас уже подходит время получения наследниками свидетельств о праве на наследство.

Вы их уже получили?

Расторгнут ли Вами договор с этим доверительным управляющим?

Если нет, то начать стоит с этого, при этом, если Вами не были получены свидетельства на наследство, Вы вправе обратиться к нотариусу с жалобой на действия доверительного управляющего. Если факты подтвердятся, то нотариус должен расторгнуть с ним договор доверительного управления.

Что касается возможности взыскания с доверительного управляющего убытков, то я полагаю следующее.

По договору доверительного управления была передана доля в ООО, доверительный управляющий доли ООО не может совершать действия по непосредственному оперативному управлению обществом (заключать договоры аренды, нанимать и увольнять сотрудников и пр.), для этого он должен назначить исполнительный орган (нового гендиректора).

Насколько я понимаю, гендиректором и стал вот этот доверительный управляющий, который ранее был заместителем?

В этом случае подлежат применению не нормы о доверительном управлении, а нормы об ответственности органов юридического лица (п. 3 ст. 53 ГК РФ).

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Поэтому Вы (как участники общества) можете попытаться взыскать с лица, которое выполняло функции единоличного органа в ООО убытки, вызванные заключением заведомо невыгодных для ООО сделок в интересах других контролируемых им компаний. При этом согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

Если истец утверждает, что директор действовал недобросовестно и (или) неразумно, и представил доказательства, свидетельствующие о наличии убытков юридического лица, вызванных действиями (бездействием) директора, такой директор может дать пояснения относительно своих действий (бездействия) и указать на причины возникновения убытков (например, неблагоприятная рыночная конъюнктура, недобросовестность выбранного им контрагента, работника или представителя юридического лица, неправомерные действия третьих лиц, аварии, стихийные бедствия и иные события и т.п.) и представить соответствующие доказательства.

При этом факт того, что он действовал в интересах другой своей фирмы при перезаключении договора аренды, а также при отчуждении имущества Вашей ООО может сам по себе презюмировать его недобросовестность.

Поэтому первые Ваши действия должны быть по отстранению его от управления ООО.

Затем назначение нового ЕИО, подсчет убытков, заявление требований о возмещении убытков к этому доверительному управляющему, возможно, оспаривание сделок, по которым он передал имущество Вашей фирмы в распоряжение своей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в ОЭБиПК УМВД с заявлением о совершении этим лицом преступлений, предусмотренных ст. 159, 160 либо ст. 201 УК РФ.

Но это касается только вопроса про отчуждение имущества Вашей фирмы, а также заключения заведомо невыгодных для нее сделок, НО не вопроса о переманивании Вашего персонала и клиентов — здесь Вы скорее всего ничего не сделаете, поскольку как работники, так и клиенты вправе выбирать с какой организацией им сотрудничать, доказать, что в этом проявилась недобросовестность управляющего здесь будет вряд ли возможно.

Что касается автомобилей, которые принадлежали умершему, и теперь используются фирмой доверительного управляющего, то при наличии свидетельств о праве на наследство на это имущество Вы вправе в судебном порядке истребовать эти автомобили из его владения. Перед этим Вы можете обратиться в ОВД с заявлением об удержании Вашего имущества, полученные оттуда документы потом можно будет использовать как доказательства наличия этого имущества во владении управляющего.

Это, конечно, очень поверхностный взгляд на проблемы. Более подробно, с исследованием имеющихся у Вас документов, ситуацию можно рассмотреть в личной консультации посредством чата.