8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Однако в этом же месяце заместитель директора открыл на свое имя новое ООО, перезаключил договор аренды на помещение, а все сотрудники продолжили работать уже на новое ООО

Здравствуйте. В ходе наследственного дела выяснилось, что принадлежащее наследодателю ООО было захвачено работником этой фирмы путем открытия нового ООО на свое имя с переходом всех работников и клиентов.

Можно ли привлечь к ответственности недобросовестного работника, куда обращаться для этого и можно ли как то вернуть полноценную фирму (не пустую ООО без работников и клиентов) наследникам?

Подробнее: В январе 2022 умер учредитель (также директор) ООО по производству и монтажу наружной рекламы. В этой фирме работал заместитель директора занимающийся практически всеми вопросами. После смерти учредителя, наследники заключили с заместителем директора договор о доверительном управлении наследуемом имуществом с целью продолжения работы фирмы. Однако в этом же месяце заместитель директора открыл на свое имя новое ООО, перезаключил договор аренды на помещение, а все сотрудники продолжили работать уже на новое ООО. Так же фирма пользуется всем оборудованием находящееся на производстве и двумя автомобилями оформленными на учредителя (не на ООО, а как физ лицо).

Показать полностью
, Михаил, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Михаил!

Можно ли привлечь к ответственности недобросовестного работника, куда обращаться для этого и можно ли как то вернуть полноценную фирму (не пустую ООО без работников и клиентов) наследникам?

Вернуть работников в ООО и клиентов  без их желания не получится. А вот вернуть имущество ООО доверительный управляющий  по прекращению договора управления обязан, поскольку речь идет о неосновательном обогащении. 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

В случае  отказа вернуть имущество учредители управления (собственники) вправе обратится в суд.

0
0
0
0

Кроме требования о возврате имущества учредители управления вправе требовать от доверительного управляющего возмещения упущенной выгоды за время доверительного управления 

 Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

ст.1022 ГК РФ

Упущенной выгодой в Вашем случае является неполученная  наследниками  прибыль за время осуществлении доверительного управления ООО. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Предусмотрена ли какая нибудь ответственность (уголовная) за подобные действия управляющего (помимо возврата имущества и прибыли)?
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Поскольку Вы оплатили опцию «мнение двух юристов», то по запросу Администрации проекта присоединяюсь к обсуждению Вашей проблемы.

Вы пишете, что наследство открылось в январе 2022 г., т.е. сейчас уже подходит время получения наследниками свидетельств о праве на наследство.

Вы их уже получили?

Расторгнут ли Вами договор с этим доверительным управляющим?

Если нет, то начать стоит с этого, при этом, если Вами не были получены свидетельства на наследство, Вы вправе обратиться к нотариусу с жалобой на действия доверительного управляющего. Если факты подтвердятся, то нотариус должен расторгнуть с ним договор доверительного управления.

Что касается возможности взыскания с доверительного управляющего убытков, то я полагаю следующее.

По договору доверительного управления была передана доля в ООО, доверительный управляющий доли ООО не может совершать действия по непосредственному оперативному управлению обществом (заключать договоры аренды, нанимать и увольнять сотрудников и пр.), для этого он должен назначить исполнительный орган (нового гендиректора).

Насколько я понимаю, гендиректором и стал вот этот доверительный управляющий, который ранее был заместителем?

В этом случае подлежат применению не нормы о доверительном управлении, а нормы об ответственности органов юридического лица (п. 3 ст. 53 ГК РФ).

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Поэтому Вы (как участники общества) можете попытаться взыскать с лица, которое выполняло функции единоличного органа в ООО убытки, вызванные заключением заведомо невыгодных для ООО сделок в интересах других контролируемых им компаний. При этом согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

Если истец утверждает, что директор действовал недобросовестно и (или) неразумно, и представил доказательства, свидетельствующие о наличии убытков юридического лица, вызванных действиями (бездействием) директора, такой директор может дать пояснения относительно своих действий (бездействия) и указать на причины возникновения убытков (например, неблагоприятная рыночная конъюнктура, недобросовестность выбранного им контрагента, работника или представителя юридического лица, неправомерные действия третьих лиц, аварии, стихийные бедствия и иные события и т.п.) и представить соответствующие доказательства.

При этом факт того, что он действовал в интересах другой своей фирмы при перезаключении договора аренды, а также при отчуждении имущества Вашей ООО может сам по себе презюмировать его недобросовестность.

Поэтому первые Ваши действия должны быть по отстранению его от управления ООО.

Затем назначение нового ЕИО, подсчет убытков, заявление требований о возмещении убытков к этому доверительному управляющему, возможно, оспаривание сделок, по которым он передал имущество Вашей фирмы в распоряжение своей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в ОЭБиПК УМВД с заявлением о совершении этим лицом преступлений, предусмотренных ст. 159, 160 либо ст. 201 УК РФ.

Но это касается только вопроса про отчуждение имущества Вашей фирмы, а также заключения заведомо невыгодных для нее сделок, НО не вопроса о переманивании Вашего персонала и клиентов — здесь Вы скорее всего ничего не сделаете, поскольку как работники, так и клиенты вправе выбирать с какой организацией им сотрудничать, доказать, что в этом проявилась недобросовестность управляющего здесь будет вряд ли возможно.

Что касается автомобилей, которые принадлежали умершему, и теперь используются фирмой доверительного управляющего, то при наличии свидетельств о праве на наследство на это имущество Вы вправе в судебном порядке истребовать эти автомобили из его владения. Перед этим Вы можете обратиться в ОВД с заявлением об удержании Вашего имущества, полученные оттуда документы потом можно будет использовать как доказательства наличия этого имущества во владении управляющего.

Это, конечно, очень поверхностный взгляд на проблемы. Более подробно, с исследованием имеющихся у Вас документов, ситуацию можно рассмотреть в личной консультации посредством чата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2022