8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какой самый надежный вариант передачи квартиры маме?

Квартира приватизирована на отца 23 июля 2002 года. В квартире прописаны я (совершеннолетний), мама, папа, бабушка.

Бабушка старая 90 лет, сходит с ума, выгнала мать из дома. Хочет выписать меня и маму из квартиры. Появились родственники которые капают на голову бабушке и отцу. Есть вариант что они подговорят моего безвольного отца переписать квартиру на его сестру или племянника.

1. Возможно ли выписать меня и маму из квартиры без собственника (отца)?

2. Отец со слабым сердцем, все может быть, как распределяются доли квартиры в случае смерти отца?

3. Как отец может передать квартиру маме? Дарственная? Завещание?

4. Если будет завещание, то новое завещание аннулирует предидущее?

5. Какой самый надежный вариант передачи квартиры маме? Купля-продажа?

Показать полностью
, Антон, г. Белгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уговорят  отца то может он выписать всех кто в квартире прописан в судебном порядке. Такой иск в суд может подать только собственник.

После смерти отца наследниками будет его жена, его сын и его мама. Все получат по  1\3 доли.

Папа вправе  маме подарить квартиру. Дарение сложно оспорить. Только доказывая что человек не понимал что подписывает. Ст 177 ГК РФ.  Если у папы с головой всё нормально то оспорить дарение шансов нет… Суд назначает по таким делам психиатрическую экспертизу по медицинским документам. 

Завещание можно в любой момент переписать и не раз. 

Так что с отцом поддерживайте отношения, не давайте никому на него влиять. 

Статья 177. ГК Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Возможно ли выписать меня и маму из квартиры без собственника (отца)?

На мой взгляд — это невозможно, если только вы сами добровольно не снимитесь с регистрационного учета.

Другие лица (не собственники), не смогут обратиться в суд с иском о признании вас и вашей мамы утратившими правом пользования жилым помещением и о вашем выселении, поскольку в силу п.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ только заинтересованное лица имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 

Заинтересованным лицом будет ваш отец (собственник квартиры). 

Продолжу свой ответ ниже. 

1
0
1
0

2. Отец со слабым сердцем, все может быть, как распределяются доли квартиры в случае смерти отца? 

Если будет наследование по закону и при условии, если ваш отец единственный собственник квартиры. 

В соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке (в том числе и в рамках приватизации жилого помещения) является его личной собственностью, соответственно в случае смерти вашего отца, вся квартира войдет в состав наследственной массы. 

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди. Соответственно наследниками будете вы, ваша мама и ваша бабушка. 

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, соответственно каждый из вас получит по 1/3 доли. 

3. Как отец может передать квартиру маме? Дарственная? Завещание? 

В вашем случае самым оптимальный вариантом будет договор дарения квартиры, поскольку в случае с завещанием у вашей бабушки будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), поскольку она является нетрудоспособным лицом. Плюс ваш отец под давлением может в любой момент отменить завещание. 

Налог с дохода, полученного в результате дарения ваша мама платить не будет в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку ваша мама является супругой дарителя. 

1
0
1
0

5. Какой самый надежный вариант передачи квартиры маме? Купля-продажа?

На мой взгляд дарение будет лучше всего. Единственный нюанс — уточните, у вашего отца есть какие-то существенные долги или нет? 

По поводу возможного оспаривания договора дарения.

Если ваш отец не страдает психическими заболеваниями и он понимает значение своих действий и может ими руководить, то оспорить договор дарения по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского кодекса РФ будет крайне проблематично со стороны заинтересованных лиц (заинтересованными лицами может быть ваша бабушка, либо ее наследники по праву представления — ее дети или внуки). 

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Возможно ли выписать меня и маму из квартиры без собственника (отца)?

 Антон!

В данной ситуации бабушка может подать в суд иск о признании вас и вашей мамы утратившими право пользования жилым помещением, но при этом суд привлечет вашего отца в качестве третьего лица по делу. Так как бабушка вас выгнала, то суд вас утратившими право пользования не признает, потому что вы выехали из квартиры недобровольно. Это нужно будет в суде доказать (ст. 56 ГПК РФ).

Отец со слабым сердцем, все может быть, как распределяются доли квартиры в случае смерти отца?

 Каждый получит по 1/3 доли квартиры. Наследники — вы, мама и его мама, бабушка.

3. Как отец может передать квартиру маме? Дарственная? Завещание?

 В данной ситуации лучше всего договор дарения, т.к. завещание можно в любой момент отменить.

4. Если будет завещание, то новое завещание аннулирует предидущее?

Да, завещание можно отменить либо написать новое. При этом актуальным будет новое завещание.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

1
0
1
0
5. Какой самый надежный вариант передачи квартиры маме? Купля-продажа?

 Самый надежный вариант передачи квартиры от отца к маме — договор дарения. При этом за бабушкой, отцом и вами укажите, что сохраняется право пользования квартирой

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Возможно ли выписать меня и маму из квартиры без собственника (отца)? 

Такое возможно  либо  по взаимному согласию, т.е. добровольно, либо, при отсутствии  на то согласия, возможно в судебном порядке. Кроме того, если у вас не имеется  другого  жилья, то  такие действия   не  законны, так как вы являетесь близкими родственниками . 

Так согласно Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом выписать Вас в «некуда » не получится.

2.  как распределяются доли квартиры в случае смерти отца?

 если он не оставил завещание, то после смерти отца вы наследуете все имущество по закону, так  согласно  Статья 1142. ГК  РФ, вы будете являться наследниками первой  очереди

Наследники первой очереди
  
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким  образов вам будет положено по 1/ 3 доли  наследуемого имущества  

Как отец может передать квартиру маме? Дарственная? Завещание?

Квартиру можно передать вашей маме, как по завещанию, так и  по договору дарения . 

 Если будет завещание, то новое завещание аннулирует предидущее?

Завешание  возможно менять и переписывать несколько раз. Правовое обоснование тому следующее: 

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
  
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

 Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

См. данную статью по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

 Какой самый надежный вариант передачи квартиры маме? Купля-продажа?

Если Ваш  отец является полностью дееспособным человеком, то оптимальный вариант — оформить  данную квартиру на  вашу мать  следует путем дарения, на основании статьи 572.  ГК

Договор дарения 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Причем после совершения такой сделки налог    при дарении имущества ( квартиры) между близкими родственниками  не взимается .

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2022