Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать заявление за клевету?

Здравствуйте, в одной из групп соц.сети "в контакте", выкладывают моё фото, с надписями, и подписывают комментарии от имени группы, порочащие меня, и подрывающие репутацию. В группе состоит большое количество людей моего посёлка, которые меня знают лично, все это видят. Есть скрин фото с комментариями. Ссылка на группу. Моё обращение в тех.поддержку сайта, было без толку. Они предложили написать заявление в МВД по ч.1 ст. 128.1УК РФ. Как это сделать правильно? Хватит ли скриншота записи для доказательства?

30 Декабря 2013, 22:15, вопрос №335038 Александр, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Компьютерными преступлениями, действительно, занимается отдел «К» МВД РТ, но ч.1 ст. 128 УК РФ относится к категории преступлений, возбуждаемым не иначе как по заявлению в порядке частного обвинения. Из сказанного следует, что вам следует обратиться в мировой суд, в порядке частного обвинения, и уже в суде заявить ходатайство о назначении соответствующей технической экспертизы

    30 Декабря 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте Александр!

    Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1. УК РФ (не 128 ч. 1 УК РФ, как написал коллега). И эта категория дел относится к делам публичного обвинения, а не частного и в соответствии со ст. 20 и 318 УПК РФ, действия виновных обжалуются не в суд, а в полицию.  Расследование этой категории дел подведомственно полиции. 

    Статья 128 УК РФ — это незаконное помещение в психиатрический стационар.

    30 Декабря 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats