Здравствуйте, устроилась в пятёрочку по срочному трудовому договору до 30 сентября, отработала месяц хочу

Здравствуйте, устроилась в пятёрочку по срочному трудовому договору до 30 сентября, отработала месяц хочу уволиться, но меня не увольняют говорят, что договор расторгнуть нельзя, в договоре такого не написано, могу ли я расторгнуть договор?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если договор трудовой, а не гражданско-правовой, то работник вправе уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ). То, что трудовой договор срочный, не препятствует реализации этого права работником, запрета на расторжение срочного договора досрочно нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).