Олрр отказал в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничего оружия ссылаясь на п.3.1 ст.13 фз об оружии

Олрр отказал в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничего оружия ссылаясь на п.3.1 ст.13 фз об оружии. У меня была погашена судимость в 2018г. по ст.105 ч.2 п.А,Д,Ж. В приговоре нигде не указано,что преступление мною совершено с применением оружия. Правомерен ли отказ?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это основание для отказа предусмотрено статьей 13 Закона об оружии. Изменения начали действовать с 29.06.2022.

Когда вы обратились? Когда был отказ?

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

И главное здесь не использование оружия, а то, что у вас есть погашенная судимость за ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление, коим является ст.105 УК.

Виктор
Клиент, г. Москва
В законе вроде есть квалифицирующий признак《с применением оружия》

Этот признак относится к преступлениям СРЕДНЕЙ тяжести

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Что касается особо тяжких преступлений — не имеет значения, каким образом оно совершено (с оружием или без оружия). Сам факт того, что это особо тяжкое преступление, уже является достаточным для отказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С июня этого года ст. 13 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  дополнены п. 3.1 в силу которого

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашеннуюсудимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступлениесредней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Так как ст. 105 ч.2 УК РФ — особо тяжкое преступление, то отказ правомерен

Применение оружия относится к преступлениям средней тяжести.

Например к ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство)

Виктор
Клиент, г. Москва
п 3.1 обьеденен пунктуацией особо тяжкие и средне тяжкие в одну группа с применением оружия.

Нет, поскольку указано

 преступление средней тяжести, совершенное с применением

то есть единственное число, то есть речь именно о преступлении средней тяжести.

Иначе было бы указано

 имеющим снятую или погашеннуюсудимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступлениесредней тяжести, совершеннЫе с применением