Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли дольщики которые не проживают в доме оплачивать совместно данный ремонт и можно ли лешить их доли т.к

Добрый день. В доме 6 собственников. Я на данный момент проживаю в этом доме. Остальные собственники не пользуются домом уже продолжительное время. В доме необходимо делать ремонт крыши и стен с улицы. Обязаны ли дольщики которые не проживают в доме оплачивать совместно данный ремонт и можно ли лешить их доли т.к. Домом и оплатой всех работ занимаюсь только я. Спасибо!

, Валентина, г. Липецк
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности. То есть, основными условиями для возложения на сособственников обязанности возместить расходы, понесенные одним сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества пригодном для его использования по назначению. Составьте смету расходов на ремонт, ознакомьте с этим всех сособственников, составьте соглашение между всеми сособственниками, в таком случае если вы проведете ремонт за свой счет, то сможете взыскать с других сособственников затраты на ремонт. Возможно кто-то из сособственников  и предложит вам в качестве оплаты за ремонт свою долю в праве собственности на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И можно ли эту урну убрать, куда обращаться, и как аргументировать то, что ее нужно убрать?
Здравствуйте, соседи самостоятельно установили урну возле крыльца. Собираются у подъезда, пьют, шумят, и выбрасывают мусор в эту урну так, что мусор валяется вокруг нее, и не убирают за собой. Аргументируют это тем, что дворник уберёт. Но дворник ее не обслуживает, наверное потому, что эта урна не зарегистрирована в управляющей компании. Возле подъезда всегда очень много мусора. Обязан ли дворник ее убирать или это жильцы сами должны делать если сами ее поставили? И можно ли эту урну убрать, куда обращаться, и как аргументировать то, что ее нужно убрать?
, вопрос №3581303, Антон, г. Челябинск
Нотариат
Мама в квартире прописана, но не живет, сестра в квартире прописана, но тоже не живет, живет в другом городе
Здравствуйте, моя сестра хочет продать долю в квартире у нее 1/2 в 3х комнатной квартире, у мамы 1/4 и у меня 1/4, могу ли я выкупить у нее долю за материнский капитал если ребенку еще не исполнилось 3 года (ребенку 1,5 года). Мама в квартире прописана, но не живет, сестра в квартире прописана, но тоже не живет, живет в другом городе. Можно ли оформить сделку так чтобы я выкупила ее долю часть материнским капиталом, а оставшуюся сумму как бы «кредитом» выплачивать каждый месяц определенную сумму. Она сама согласна на такие условия.
, вопрос №3581258, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Тыс, а приставам почти 400, за что и можно ли их не выплачивать?
здравствуйте, муж должник по алиментам, платит алименты 70 %через гос. услуги узнали, что он детям должен 300.тыс,а приставам почти 400,за что и можно ли их не выплачивать?
, вопрос №3580315, Козырева Елена Михайловна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сейчас хочу оформить эту часть квартиры, могу ли я открыть наследственное дело на прабабушку?
Нужно оформить 1/2 квартиры. Мама умерла в 2020 году. В наследство мне досталась 1/2 кв. В которой мы проживали, квартира куплена в долях мамой и прабабушкой в 1999г. Прабабушка умерла в 2005 году, наследственное дело мама не открывала. Сейчас хочу оформить эту часть квартиры, могу ли я открыть наследственное дело на прабабушку?
, вопрос №3578331, Ульяна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте.у моего папы есть дом который ему завещала его бабка но без права продажи.можно ли его продать
Здравствуйте..у моего папы есть дом который ему завещала его бабка но без права продажи..можно ли его продать
, вопрос №3578064, Юлия, г. Владимир
Дата обновления страницы 24.07.2022