Обязаны ли дольщики которые не проживают в доме оплачивать совместно данный ремонт и можно ли лешить их доли т.к

Добрый день. В доме 6 собственников. Я на данный момент проживаю в этом доме. Остальные собственники не пользуются домом уже продолжительное время. В доме необходимо делать ремонт крыши и стен с улицы. Обязаны ли дольщики которые не проживают в доме оплачивать совместно данный ремонт и можно ли лешить их доли т.к. Домом и оплатой всех работ занимаюсь только я. Спасибо!

, Валентина, г. Липецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности. То есть, основными условиями для возложения на сособственников обязанности возместить расходы, понесенные одним сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества пригодном для его использования по назначению. Составьте смету расходов на ремонт, ознакомьте с этим всех сособственников, составьте соглашение между всеми сособственниками, в таком случае если вы проведете ремонт за свой счет, то сможете взыскать с других сособственников затраты на ремонт. Возможно кто-то из сособственников  и предложит вам в качестве оплаты за ремонт свою долю в праве собственности на дом.