Есть ли возможность подать все документы только одной стороной?

Нужна консультация по заключению брака гражданки России с иностранцем (португальцем) в России. Какие документы необходимы, какие тробования к заключающим брак и церемонии (к обеим сторонам). Португалец не говорит по-русски. Есть ли какая-то легальная возможность ускорить процесс ожидания между подачей документов и самим заключением брака? Мы проживаем вне РФ и хотим приехать только для заключения брака. Есть ли возможность подать все документы только одной стороной?

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку. В вашей ситуации я могу предложить два возможных варианта для вас:

Вариант первый: это заключение брака на территории Российской Федерации, что вы собственно и планируете сделать.

В соответствии с п.1 ст. 156 Семейного кодекса РФ порядок и форма заключения брака на территории Российской Федерации между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином определяются законодательством Российской Федерации.

При этом, также необходимо учитывать, положения п.2 ст. 156 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака

Обстоятельства, препятствующие заключение брака перечислены в ст. 14 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной нормой, брак не может быть заключен между лицами, если:

— Одно из них уже состоит в другом зарегистрированном браке, в том числе заключенным за пределами Российской Федерации

— Они являются близкими родственниками, либо усыновителями и усыновленными

— Одно из лиц, которое планируют вступить в брак признано в судебном порядке недееспособным, вследствие психического расстройства.

Кроме того, при заключении брака необходимо еще и учитывать положения ст. 12 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что для заключения брака необходимо достичь брачного возраста (18 лет) и то, что для заключения брака необходимо добровольное согласие мужчины и женщины, которые вступают в брак

С учетом вышеизложенного, брак между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином может быть заключен в России, но при соблюдении условий заключения брака и при отсутствии обстоятельств, которые, препятствуют заключению брака.

Выше я привел для вас общие положения семейного законодательства Российской Федерации, которые касаются вопроса заключения брака. Теперь перейду непосредственно к рассмотрению вашей ситуации по существу:

1. Какие документы необходимы, какие требования к заключающим брак и церемонии (к обеим сторонам)?

Перечень документов, необходимых для заключения брака указан в ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и в п.28 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», согласно которым для заключения брака необходимо предоставить следующие документы:

— Совместное заявление о заключении брака

— Документ, удостоверяющий личность. В случае с гражданином Португальской Республики данным документом будет загранпаспорт. Предупреждаю сразу — потребуется нотариально удостоверенный перевод паспорта.

— Документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином.

В случае с гражданином Португалии документ о семейном положении лица, вступающего в брак возможно получить в консульском отделе Посольства Португалии в России (сайт посольства — здесь).

Но все нюансы по получению документа о семейном положении лучше уточнять в посольстве. Документ о семейном положении потребует нотариально удостоверенного перевода.

Также за государственную регистрацию заключения брака, вам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей (п.1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Процедура заключения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином, в целом, аналогична процедуре заключения брака между гражданами РФ.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Есть ли какая-то легальная возможность ускорить процесс ожидания между подачей документов и самим заключением брака?

По общему правилу, в соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заключение брака, а также государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака

При этом, в соответствии с абз.2 п.1 ст. 11 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака

Исходя из этого — ответ будет «да», но только при наличии уважительных причин.

3. Мы проживаем вне РФ и хотим приехать только для заключения брака. Есть ли возможность подать все документы только одной стороной?

В соответствии с п.1 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лица, которые вступают в брак, направляют в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

При этом, в соответствии с п.2 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, когда одно из лиц, вступающее в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния лично для подачи совместного заявления, то волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

При этом, подпись такого заявления должна быть удостоверена у нотариуса.

Второй вариант: вы можете заключить брак за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст. 158 Семейного кодекса РФ брак, заключенный между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином за пределами территории Российской Федерации, признается в Российской Федерации, в случае когда отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

При этом, для признания в Российской Федерации документа о заключении брака в иностранном государстве на нем необходимо проставить апостиль (Россия, как и Португалия, признает документы, где проставлен апостиль, поскольку обе страны являются участницами Гаагской конвенции 1961 года). Кроме того, потребуется нотариально удостоверенный перевод документа о заключении брака.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе, обратившись ко мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы проживаем вне РФ и хотим приехать только для заключения брака.

 Здравствуйте.

Учитывая, что Вы не проживаете в РФ и собираетесь приехать только для заключения брака, каков смысл это делать в России? Обычно это делается для того, чтобы не иметь проблем с легализацией иностранного документа о заключении брака ввиду того, что он будет постоянно требоваться на территории РФ. В Вашем случае мало того, что Вам для заключения брака на территории РФ придется сначала оформить заявление и далее ожидать момента фактического заключения брака в ЗАГСе, но Вам же придется для подтверждения факта вступления в брак в РФ не только его зарегистрировать, но и совершить те же действия по легализации документа для использования его в Португалии. То есть передать свидетельство о браке в орган Минюста РФ для проставления апостиля (что тоже может занять приличное время), а потом перевести его на португальский с удостоверением перевода у нотариуса (эта часть действий производится уже на территории Португалии). Соответственно решать вопрос о том, где именно заключать брак следует с точки зрения последующего использования этого документа и его легализации для предъявления в другой стране.

То есть я бы рекомендовал (не зная конечно всех обстоятельств, которые Вами движут для заключения брака именно в РФ) зарегистрировать брак по месту Вашего постоянного проживания, т.е. в Португалии.

Что же касается России, то для признания действительными в РФ браков, заключенных с иностранными гражданами на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства. То есть брак будет признан в РФ, а для признания документа, который это подтверждает, можно будет без спешки совершить действия по оформлению апостиля на территории Вашего постоянного проживания.

При этом отдельно следует отметить, что гражданин РФ, брак которого с иностранцем зарегистрирован на территории иностранного государства компетентным органом, должен направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ уведомление с приложением документа компетентного органа иностранного государства (копии, электронного образа) и его заверенного перевода на русский язык, а также документа, удостоверяющего личность (копии, электронного образа). Уведомление и документы (их копии, электронные образы) должны быть направлены в течение месяца со дня регистрации брака (п. 4 ст. 13.1 Закона N 143-ФЗ; п. п. 3 — 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

Если же Вы все же намерены заключить брак в РФ, то Вам потребуется в период ожидания включить также и период, в течение которого будет производиться апостилирование свидетельства о браке, поскольку при его отсутствии Вы не сомжете надлежащим образом пользоваться данным документом на территории Вашего постоянного проживания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

Какие документы необходимы, какие тробования к заключающим брак и церемонии (к обеим сторонам).

Заявление. Оно может быть совместное либо от каждого. Вместе с заявлением нужно предоставить
документы, удостоверяющие личности каждого, документ, — подтверждающий прекращение предыдущего брака, если был предыдущий брак, если брачный возраст не настал, то еще разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Правовое основание решения вопроса — Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», его статья 26. Заявление о заключении брака.

Есть ли какая-то легальная возможность ускорить процесс ожидания между подачей документов и самим заключением брака?

Ускорить процесс возможно при наличии у вас уважительных причин. Вопрос урегулирован требованиями закона. Так как при наличии уважительных причин, — орган записи актов гражданского состояния вправе разрешить заключение брака между вами, — до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Правовое основание — п.1 ст. 11 Семейного кодекса РФ.

Есть ли возможность подать все документы только одной стороной?

Документы должны подаваться обеими сторонами в ЗАГС, согласно Федеральный закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», статья 26. «Заявление о заключении брака».

 Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9

Так же, в данной статье закона вам предоставлено права направления этого заявление в форме электронного документа. Можно воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг.

Если будите направлять заявление в форме электронного документа, то оно подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Документы можно подать и заявление само, — через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в личном чате на сайте.

Если вам нужна практическая помощь в решении вашего вопроса, вы можете обратиться к любому юристу сайта для решения, обратившись в личный чат к выбранному вами юристу.