Со мной произошла неприятная ситуация.Сегодня мне принесли письмо из суда.К ним обратилось какое-то МФО с

Здравствуйте!Со мной произошла неприятная ситуация.Сегодня мне принесли письмо из суда.К ним обратилось какое-то МФО с требованиями вернуть долг.Датировано было 2019 годом.Дело в том,что я ничего не брала.Получается,что кто-то взял на меня кредит в МФО 3 года назад,а я узнаю об этом только сегодня из судебного письма.Что делать?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно пишите в полицию заявление. И параллельно боритесь в суде, отменяйте судебный приказ.

 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, по описанной вами ситуации, как я понимаю в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Его вам необходимо отменить, направив возражение относительно его исполнения мировому судье, который его вынес в соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

После получения возражения мировой судья обязан отменить судебный приказ, но это не лишает взыскателя права обратиться в суд уже в рамках искового производства, где вы можете:

— либо заявить о пропуске сроков исковой давности (если это уместно)

— либо предъявить встречный иск о признании договора займа незаключенным.

Если вам потребуется помощь в изготовлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.