Сейчас некая видимо купила какую то часть и подала в суд на взыскание с меня этих кредитов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс выиграть дело . Дело в том, что у меня были кредитные договора оформлены в 2013 г. Кредиты не были в срок уплачены. Сейчас некая видимо купила какую то часть и подала в суд на взыскание с меня этих кредитов. Подавала по месту прописки, я писала возражение и постановление отменили. Сейчас мне пришло письмо о вызове в суд в Москве. По кредитной истории данные кредиты числятся закрытыми. По обоим дата исполнения обязательств 2015г.

  • Screenshot_20220721-140952_Word
    .jpg
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. который составляет 3 года. Ст. 196 ГК РФ.

 Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам до первого суда нужно подать отзыв на иск. У Вас сроки давности вышли по кредитам и Вы можете от них отбиться. Могу написать Вам документы для суда.Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения!)

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Напишите пожалуйста документы для суда

Скиньте иск в личные сообщения

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для частичного отказа в удовлетворении исковых требований.

Но срок исковой давности применяется только по заявлению должника.

Стоит отметить, что по кредитным обязательствам течение срока исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

Скорее всего, кредит был выдан Вам не более чем на 5 лет и срок по нему полностью пропущен.

При этом переход права требования (смена взыскателя) не влияют на течение срока исковой давности.

Таким образом, смело подавайте в суд заявление о пропуске срока исковой давности.