Может ли банк подать в суд и забрать залоговый автомобиль?

Здравствуйте.У меня просроченный автокредит на 3 месяца плачу меньше платежа В данный момент нахожусь в длительной командировке в другой регионе. Может ли банк подать в суд и забрать залоговый автомобиль? Автомобиль со мной в другом регионе

, Евгений, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Для этого залог и оформляется.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).