Есть ли необходимость подавать возражения на судебный приказ для его отмены или же меры принудительного взыскания не будут применены, а судебный приказ не попадет на исполнение в ФССП?

13 июля был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в МФО, однако долг был погашен ранее 9 июля. В МФО сказали, что принудительного взыскания и исполнительного производства не будет, т.к. долг погашен полностью. Есть ли необходимость подавать возражения на судебный приказ для его отмены или же меры принудительного взыскания не будут применены, а судебный приказ не попадет на исполнение в ФССП?

, Андрей, г. Москва
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

МФО могут повести себя недобросовестно и направить судебный приказ в ФССП, которые не будут знать о том, что задолженность уже погашена. Возбудят исполнительное производство и взыщут задолженность повторно. Поэтому отменить судебный приказ лишним не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Андрей

Вам лучше направить Возражение на Судебный приказ, чтобы избежать рисков обращения взыскания и для целей сохранения репутации.

Данный судебный приказ является исполнительным документом и может быть в любой момент направлен в ФССП для обращения взыскания, когда срок на направление Возражения будет уже пропущен и не подлежать восстановлению. Срок на предоставление Возражений — 10 дней с даты получения Судебного приказа.