В квартире никто не прописан и не проживает

В квартире никто не прописан и не проживает. Собственник квартиры проживает за границей. Может ли родственник собственника установить в квартире счетчики воды и электроэнергии, чтобы исключить плату за потребляемые воду и электроэнергию?

, Анатолий, г. Казань
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Анатолий, добрый день. УК может просто не принять Ваше заявление.

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») сказано следующее:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом, непосредственно Вы сами не можете подать заявку на установку счётчика. Это может сделать только собственник помещения. Как вариант отправить данное заявление по почте в УК или Вам его самой отдать в УК, предварительно получив оригинал заявления от собственника. Также нужно иметь при себе иные необходимые документы на помещение.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Согласно пункту 81 постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

Таким образом, собственник помещения (или лицо действующее от его имени по доверенности) может самостоятельно установить приборы учета расхода воды и обратиться к гарантирующему поставщику для установки приборов учета электрической энергии.

Проблемы могут возникнуть на стадии подписания акта ввода в эксплуатацию приборов учета, так как приемку осуществляет собственник помещения и в акте должна быть его подпись (либо подпись лица действующего по доверенности). В любом случае я бы уточнил этот вопрос у исполнителей услуг.

Если консультация помогла вам, то прошу поставить плюс.