Моя родная сестра единоличный собственник квартиры, хочет половину переоформить на меня - как это можно сделать?

Здравствуйте. Моя родная сестра единоличный собственник квартиры, хочет половину переоформить на меня - как это можно сделать? Мужа и детей нет у неё.

, Стася, г. Челябинск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Она может продать или подарить вам долю.

Для этого необходимо обратиться в МФЦ с договором дарения либо купли-продажи и подать заявление в Росреестр на переход права на долю и регистрацию права общей долевой собственности на долю. В данном случае, при отчуждении доли из целого, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», нотариального заверения договора не требуется.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Стася
Клиент, г. Челябинск
Подарить? Это как дарственная будет на пол квартиры?
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Стася!

Это можно оформить договором дарения доли квартиры.