Был суд с банком, мне начислена была сумма, некоторое время я платила, потом попросила банк, что бы забирали с

Добрый день!был суд с банком ,мне начислена была сумма,некоторое время я платила,потом попросила банк ,что бы забирали с зарплаты,но они этого не сделали ,а продали долг коллекторскому агентству,те в свою очередь накрутили проценты и совсем недавно узнаю,через госуслуги,что у меня долг в 2.5 раза больше,подскажите,что делать

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если Вы не в состоянии оплатить долг и неплатежеспособны, то есть не способны удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Так, часть 1 статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

С уважением,

Артем Гагикович!