Приватизация участка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,у отца в собственности частный дом,но по документам 2х комн квартира,есть земельный участок без документов.Мы хотим приватизировать этот участок,что для этого надо,с чего начинать,и надо ли менять статус квартиры на частный дом для приватизации участка?

, Елена, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Не нужно менять статус объекта недвижимости. Вы можете оформить в собственность земельный участок под 2-х комнатной квартирой.

Статья 36 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.