Здравствуйте, в организации нас заставляют сдать деньги на пожертвование для защитников Донбасса, это законно?

https://pobeda.onf.ru/#donate1_anch

Ссылка куда переводить надо деньги

, Лилия, г. Краснодар
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Лилия! Конечно, любое принуждение работодателя своих работника к каким либо пожертвованиям незаконно. Это дело сугубо добровольное. От вас наверняка требуют заявление о перечислении с ваше зарплаты некой суммы. Вы вправе не писать такое заявление.

Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Заставить пожертвовать личными денежными средствами — нет.

Все права и обязанности сторон определены в договоре и ТК РФ.

Сдать кому-то из работников организации?

Или самостоятельно осуществить пожертвование, не работником, а гражданином? Пожалуй так.

Для оказания гражданином поддержки именно путем перечисления физическим лицом денежных средств, на данном сайте нужно сначала:

— согласиться с условиями оферты (предложением заключить договор);

— согласиться с политикой конфиденциальности.

Вы согласны заключить договор? Согласны с предлагаемыми условиями сбора, хранения, передачи, дальнейшего использования Ваших персональных данных? Тогда не вижу препятствий для совершения сделки.

Иные платежные реквизиты указаны только для юр. лиц., воспользоваться ими Вы не можете.

А вот при сканировании указанного на сайте QR-кода автоматически создается заказ в магазине Pobeda.onf с описанием — Пожертвования, а также полями для ввода данных Вашей банковской карты либо для оплаты заказа через СБП или Яндекс Pay. Если вы желаете осуществить заказ пожертвований в данном магазине — не может быть никаких препятствий этому.Удостоверьтесь только в безопасности передачи данных о карте, в том числе CVC/CVV кода.

Вообще странно, что работодатель «заставляет сдать» именно деньги. Согласно информации на сайте — цель проекта — поддержать, кроме денег принимаются вещи и слова поддержки. А совместно с медийными личностями можно поучаствовать в сборе снаряжения. Почему именно деньги? Очень странно. Советую ознакомиться (и ознакомить работодателя) с содержанием сайта.

С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw