Сложилась такая ситуация, договаривались с заказчиком на ведение одной социальной сети(SMM), в итоге он дал

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация, договаривались с заказчиком на ведение одной социальной сети(SMM), в итоге он дал вместо одного сообщества 3 и 1 в другой социальной сети + разработка сайта + афишы, ладно идем дальше, при заключении договора был указан авансовый платеж(9 тысяч рублей), он его оплатил не полностью (6 тысяч рублей), дальше отказывался скидывать договор со своей подписью и как оказалось, с его стороны ИП закрыто ещё в 2016 года, а оно было указано в лице заказчика. Сейчас же он собирается подать на меня в суд, из-за не возвращенного аванса, который ушел исключительно на мою работу(сайт, афишы и многое другое) и даже с убытками для моей стороны. Кто прав в этой ситуации?

, Никита, г. Дивногорск

Здравствуйте!
Ситуация непростая, поэтому Вам тщательно нужно подготовиться для защиты своих прав и выбрать стратегию защиты.

Вообще многое зависит от деталей, поэтому основываясь на коротком рассказе сложно рассудить о том, кто из вас прав, но можно Вам помочь, в конечном счете именно суд вынесет решение.

Для того, чтобы оказать для Вас квалифицированную юридическую помощь нужно больше информации для правовой оценки ситуации и поиска решения. На данном этапе Вы можете обратиться к заказчику и выставить ему неоплаченный счет за оказанные услуги.

Для справки*

На практике, разногласия по вопросам защиты прав потребителей, в большей степени, разрешаются в пользу последних, но, как я указал ранее, многое зависит от обстоятельств и верно подобранной линии защиты прав и интересов стороны.

Если Вы желаете, чтобы я рассмотрел Ваш вопрос более детально, то обратитесь ко мне, буду рад Вам помочь.