Сложилась такая ситуация, договаривались с заказчиком на ведение одной социальной сети(SMM), в итоге он дал

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация, договаривались с заказчиком на ведение одной социальной сети(SMM), в итоге он дал вместо одного сообщества 3 и 1 в другой социальной сети + разработка сайта + афишы, ладно идем дальше, при заключении договора был указан авансовый платеж(9 тысяч рублей), он его оплатил не полностью (6 тысяч рублей), дальше отказывался скидывать договор со своей подписью и как оказалось, с его стороны ИП закрыто ещё в 2016 года, а оно было указано в лице заказчика. Сейчас же он собирается подать на меня в суд, из-за не возвращенного аванса, который ушел исключительно на мою работу(сайт, афишы и многое другое) и даже с убытками для моей стороны. Кто прав в этой ситуации?

, Никита, г. Дивногорск
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация непростая, поэтому Вам тщательно нужно подготовиться для защиты своих прав и выбрать стратегию защиты.

Вообще многое зависит от деталей, поэтому основываясь на коротком рассказе сложно рассудить о том, кто из вас прав, но можно Вам помочь, в конечном счете именно суд вынесет решение.

Для того, чтобы оказать для Вас квалифицированную юридическую помощь нужно больше информации для правовой оценки ситуации и поиска решения. На данном этапе Вы можете обратиться к заказчику и выставить ему неоплаченный счет за оказанные услуги.

Для справки*

На практике, разногласия по вопросам защиты прав потребителей, в большей степени, разрешаются в пользу последних, но, как я указал ранее, многое зависит от обстоятельств и верно подобранной линии защиты прав и интересов стороны.

Если Вы желаете, чтобы я рассмотрел Ваш вопрос более детально, то обратитесь ко мне, буду рад Вам помочь.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Никаких особых проблем нет, отсутствие подписанного зрказчиком договора не лишает вас права ссылаться на все имеющиеся доказательства, переписка итоговый результат вашей работы и пр.

В данном случае имеет место фактически сложившиеся договорные отношения.

Причём это вы по сути можете взыскать с него недоплаченные деньги.

Если он додумается подать в суд — вы встречный иск.

Кроме того, прекращение ИП влияет только на подсудность, заказчик просто физ лицо — суд общей юрисдикции, а не арбитраж.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.