Договор гпх

Доброе утро . Скажите пожалуйста, если человек работает по договору гпх , в пенсионный фонд перечисления идут? Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Оксана!

По договору ГПХ можно нанимать физлиц без какого-либо статуса, самозанятых и ИП. Налоги и страховые взносы нужно платить только за людей, которые не зарегистрированы как ИП или самозанятые. Заказчик должен:

Удержать из вознаграждения и перечислить в бюджет НДФЛ.
Начислить и заплатить за свой счет страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Однозначно не идут так как это не трудовой договор.

Но исполнитель может сам платить страховые взносы в установленных размерах в ПФР и ФСС. Тогда стаж будет идти.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Начисления в ПФР не идут так как это не трудовой договор.

Но стаж может идти в случае если исполнитель может сам платить взносы в ПФР и ФНС в соответствии с установленными размерами.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Да, верно, должны быть отчисления в фонды обязательно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Заключение договоров гражданско-правового характера вместо трудовых договоров по правилам Трудового Кодекса РФ — один из способов для администрации снизить затраты на работников, чтобы не платить взносы в пенсионный фонд, в том числе. Так что, такие платежи возможны только по деланию администрации, скорее всего, этого не происходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!