Сейчас она подала на развод что я могу забрать из катеджа?

Я прожил с женой 8 лет. У неё была квартира . В браке мы продали квартиру и купили катедж. Сейчас она подала на развод что я могу забрать из катеджа? И как это сделать? На что я могу претендовать если жена не работает уже 5 лет . Я обеспечиваю её сына и всё что я в дом в ложил. Меня просто выгоняют.

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз коттедж купили в браке у вас право на долю. Но конечно имеет значение за сколько продали ее квартиру и за сколько купили дом. Если дом дороже квартиры то вправе просить суд признать за вами право на его какую то долю.   Если цена квартиры и дома одинаковая то у вас нет на него права.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Леонид!

Купленное в браке считается совместно нажитым имуществом. И при разводе делится поровну. Если у вас есть договоренность о разделе имущества, вы можете оформить соглашение у нотариуса. Если есть спор о разделе имущества, или в браке имеется ребенок и необходимо определить порядок его общения с родителями, то развод оформляется через суд, который все эти вопросы решает.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.