Считается ли перевод денег по Сбербанку как заключенный договор займа?

Как вернуть деньги, если дала их без расписки, человек не отказывается, но по факту не возвращает. Считается ли перевод денег по Сбербанку как заключенный договор займа? Возможно ли на основании выписки банк, а так же с предварительной перепиской с человеком с требованием вернуть деньги обратиться в суд приставам без суда?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать по этой статье взыскать. Но только через суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать деньги через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения