Здравствуйте, может ли судебная задолженность физ лица стать причиной отказа для его регистрации учредителем фирмы?

Здравствуйте, может ли судебная задолженность физ лица стать причиной отказа для его регистрации учредителем фирмы ?

, Даниил, г. Красноярск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Самой распространенной причиной в возвращении документов является наличие в них ошибок. Это могут быть даже самые простые опечатки. Наиболее часто ошибаются граждане при заполнении квитанций на госпошлины.
Также сюда относятся несоответствия в поданных документах действительности, и простые ошибки в грамматике. Причем ошибку может допустить и нотариус, который заверяет представляемые при регистрации бланки. Если она обнаружится, то ИФНС обоснованно может отказать.
Если при предоставлении всех необходимых документов представители новой фирмы забыли включить некоторые из них, а инспектор не заметил и принял заявление, то при дальнейшем рассмотрении вероятно всего компании откажут в постановке на учет.
Организацию ожидает отказ, если при регистрации в качестве юридического адреса представлен адрес, который является массовым, то есть на нем уже числится много фирм. Для этого компании необходимо свой адрес предварительно проверить через специальный сервис на сайте налоговой. Кроме этого, даже если адрес признают массовым, но он будет действительным, то решение об отказе возможно оспорить в суде. Так как под такие адреса часто попадают крупные бизнес-центры, которые сдают помещения под офис в аренду.
К отказу может привести нахождение в черном списке учредителя или руководителя компании. В ИФНС существует данные сведения, по которым они проверяют данных граждан.
К другим причинам отказа можно отнести предоставление пакета документов в не тот орган для регистрации, нарушение требований норм законодательства о названии предприятия (например, использование «Россия» или слов на иностранном языке) и т. д. Все они перечислены в федеральном законе о госрегистрации организаций.