Можно ли не выделять долю бывшему мужу, если дом был куплен в браке?

, Ирина, г. Уфа
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если дом был куплен в браке, то получается, что это совместная собственность супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

И если Вы собираетесь разводиться, то, конечно, будет раздел имущества и если муж пойдёт на условия, что дом будет принадлежать только Вам, то тогда мужу доля выделена не будет. Т.е. Вы решите вопрос с разделом имущества соглашением сторон.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Если же дело дойдёт до суда, то тут Вам понадобиться более подробная юридическая консультация и юридическое сопровождение.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ирина, добрый день!

Имущество преобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

Выделить долю можно двумя способами.

1) Составить соглашение о распределении долей и зарегистрировать его в Росреестре.

2) Если соглашение составить нет возможности, например муж против, то нужно подать заявление в суд на раздел имущества.