Отказано в получение звания ветеран труда в москве с знаком Отличник ВВС полученном в СССР В 1985году

отказано в получение звания ветеран труда в москве с знаком Отличник ВВС полученном в СССР В 1985году.

, Николай Петров, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не согласны с этим решением, вы вправе его обжаловать в суде. Но по Москве есть судебная практика Второго кассационного суда общей юрисдикции, которая не в пользу награжденных.

Основной довод при отказе: нагрудный знак «Отличник Военно-Воздушных Сил» являлся лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии, что не может быть признано знаком отличия в труде, так как он был вручен за иной вклад гражданина в общественной сфере — за безупречную воинскую дисциплину и т.п.

см.Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3303/2021, 2-1131/2020