Что то можно отсудить у сестры?

40 лет назад отцу и матери дали квартиру. После смерти отца, мать отписала по договору дарения все сестре. Имел ли я право на часть квартиры от отца!? Законный ли договор дарения? Прошло 20 лет примерно после договора. Меня в известность не поставили. Мать скончалась тоже. Что то можно отсудить у сестры?

, Людмила, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего. При жизни собственник имеет полное право оставить свое имущество кому угодно, даже постороннему лицу. Ст. 209 ГК РФ

Людмила
Клиент, г. Самара
И отца доля тоже только ей принадлежала? Между детьми разве не делиться после смерти одно собственника?

Значит после смерти отца она оформила по наследству его долю, если квартира была у них совместно нажитая.  Наследство оформляется после смерти в течение 6 месяцев у нотариуса .  Ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками дети тоже являются, если у папы была все же собственность в этой квартире.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

 Чтобы полно и объёмно ответить на Ваш вопрос необходимо разобраться в правах собственности.

40 лет назад квартиры предоставляли, как правило, в порядке социального найма. Потом её могли родители приобрести в собственность, надо знать каким образом. Если квартира в момент смерти отца находилась в собственности, то его доля переходила по наследству всех родственникам: жене, сыну и дочери. В таком случае дарение матерью квартиры  дочери полностью  не законно. Можете оспорить. Но возможны сложности со сроками давности. Если Ваша мама оформила квартиру в собственность после смерти отца, то тоже надо знать по каким основаниям, т.к. права несовершеннолетних должны были соблюдаться. Если всё было законно, то дарение Вы оспорить можно, но очень сложно. Также надо учитывать срок исковой давности.

Надо подробно разбираться и, вероятно, искать грамотного юриста.