Как закрыть кредитный договор с банком с отозванной лицензией?

Суть: в 2012 году у ИП был р/с с овердрафтом в ПРОБИЗНЕСБАНКе (ОГРН 1027700508978 ).

Его лицензия отозвана 12 августа 2015, сейчас идет конкурсное производство силами АСВ https://www.asv.org.ru/banks/probiznesbank-akb-oao

Проблема в том, что во всех бюро кредитных историй, договор овердрафта проходит как действующий, и это может негативно сказываться на моем кредитном рейтинге как заемщика для других кредитов.

Вопрос: как мне закрыть этот кредитный договор и заставить его представителей разослать об этом уведомления в Бюро Кредитных Историй, при том что фактически ПРОБИЗНЕСБАНК уже давно не действует?

Если потребуется составление документов на платной основе - готов также обсудить. Расценки на подобные работы знаю.

Уточнение от клиента
Кредитный договор отображается без долгов — но как действующий
, Владислав Владиславов, г. Кострома
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Он и есть действующий. Он не расторгнут и на место банка встало АВС (агентство по страхованию вкладов) и не имеет значения — отозвана лицензия или нет. В бки подают сведения о том, как это отражено в решении суда, а если в суд не обращались от будет указан как действующий.

Вы его не исполнили и поэтому в суд с иском о признании обязательств исполненным вы обратиться не можете, так же как заставить в суд подать — что бы применить срок давности — тоже не можете.

Не от вас это зависит.

Владислав Владиславов
Клиент, г. Кострома
Это можно исправить?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, вы не обращались в АСВ с письмом расторгнуть договор?

Владислав Владиславов
Клиент, г. Кострома
Нет, не обращался
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

был р/с с овердрафтом

В вопросе Вы не указали о том, имелся ли перерасход по счету или нет? Простыми словами: имеется у Вас задолжекнность перед банком или не имееется? Простой констатации об отображении или неотображении этого в кредитном отчете — недостаточно, на мой взгляд.

При наступлении страхового случая (отзыв лицензии ЦБ, в том числе) банк подлежит обязательному принудитеьному банкротству. При этом, Конкурсным Управляющим (КУ) становится ГК «АСВ».

Есть смысл подать завление КУ (данные конкретного сотрудника находятся на сайте АСВ, в разделе соответствующего банка — банкрота) о предоставлении данных о задолженности по перерасходу (вердрафту) и расчете задолженности, если такой перерасход средств — имеется.

Если сумма долга в ответе КУ Вас устроит, то можете заплатить, после чего требовать с конкурсного, чтобы он передал новую информацию об оплате долга — в БКИ. Так, в силу положений части 6 статьи 10 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Бюро кредитных историй обязано принимать от источника формирования кредитной истории, в отношении которого открыто конкурсное производство или начат процесс ликвидации либо управление которым осуществляет временная администрация или арбитражный управляющий, информацию по субъектам кредитных историй на безвозмездной основе в случае, если ранее информация по данным субъектам кредитных историй представлялась в это же бюро кредитных историй.

Если перерасхода средств выявлено не будет, то потребуйте от КУ:

*расторжения договора, по Соглашению Сторон, в письменной форме (ведь услуги по  ведению р/с — банком уже не оказываются)

*и, опять — таки,  — направления соответствующей информации от конкурсного — в Бюро (БКИ).

Владислав Владиславов
Клиент, г. Кострома
Можете «разработать» данное заявление?