Могу ли я въехать на машине в республику Беларусь по израильскому паспорту и дальше проследовать в рф, показав российский паспорт?

Въезд и выезд гражданина Израиля и России через Беларусь.

У меня два гражданства - рос и Израиль. Могу ли я въехать на машине в республику Беларусь по израильскому паспорту и дальше проследовать в рф, показав российский паспорт?

, Мика, г. Якутск

Добрый день.

Да, вы можете так сделать, ввиду того, что Вы как гражданин РФ должны пересекать границу РФ только на основании действительных российских документов.

В частности, в силу ст. 6 ФЗ  ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 В соответствии со статьей 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) и приложения к данному соглашению

для целей пересечения границы с Республикой Беларусь гражданам РФ необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.