Могу ли я въехать на машине в республику Беларусь по израильскому паспорту и дальше проследовать в рф, показав российский паспорт?
Въезд и выезд гражданина Израиля и России через Беларусь.
У меня два гражданства - рос и Израиль. Могу ли я въехать на машине в республику Беларусь по израильскому паспорту и дальше проследовать в рф, показав российский паспорт?
Добрый день.
Да, вы можете так сделать, ввиду того, что Вы как гражданин РФ должны пересекать границу РФ только на основании действительных российских документов.
В частности, в силу ст. 6 ФЗ ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) и приложения к данному соглашению
для целей пересечения границы с Республикой Беларусь гражданам РФ необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.
Здравствуйте,
Вы обратно выезжать собираетесь? и в какой срок?
Потому что въехать то по паспорту Израиля Вы можете до 90 дней. Потом по российскому паспорту в РФ. Но если Вы не выедете таким же путем до 90 дней обратно, то у Вас получается въезд отразится а выезд нет, что соответственно нарушение миграционного законодательства. Свыше 90 дней требуется виза.
Согласно Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль об отмене виз для владельцев национальных паспортов* от 19.09.2014 г.
Граждане государства одной Стороны – владельцы действительных национальных паспортов, за исключением дипломатических и служебных, освобождаются от необходимости получения предусмотренных законами и правилами государства пребывания виз для въезда на территорию или выезда с территории государства другой Стороны с целью визита или пребывания, не превышающего 90 (девяноста) дней в течение 6 (шести) месяцев с даты первого въезда.
Если до 90 дней выйдете, проблем нет.