Муж берет ипотеку, я не хочу Как отказаться от ответственности, будучи в браке,?

Муж берет ипотеку,я не хочу

Как отказаться от ответственности, будучи в браке,?

, Евгения, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключайте брачный договор, где прописывайте что эта квартира целиком его и выплаты по ипотеке только за ним.

 Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! 1. Можете уведомить банк-кредитор об отсутствии Вашего согласия на совершение сделок. В процессе совершения сделок от Вас потребуют нотариально удостоверенное согласие, не предоставляйте его.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено, но при регистрации необходимо. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика, вы можете отказаться от этого. Но всё же это будет считаться как совместно нажитым имуществом, как и долг по нему.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете в судебном порядке оспаривать свое несогласие на сделку, но есть судебная практика не в пользу вас, к сожалению.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2021 N 33-47617/2021
Категория спора: Кредит.
Требования: О признании договора недействительным.
Обстоятельства: Истица указала, что ее супруг заключил кредитный договор, ее согласия на заключение договора не получил.
Решение: Отказано.Данные обстоятельства не влекут признание кредитного договора, заключенного между Л.А. и ООО КБ «Нэклис-Банк», недействительным по основанию отсутствия письменного согласия супруги Л.Ю. на его заключение. Поскольку на момент заключения кредитного договора спорное имущество не было собственностью Лозовских, ссылка на п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации несостоятельна. Истец не вправе оспаривать регистрацию ипотеки в силу закона по основаниям того, что она как супруга не давала согласия на ипотеку. Государственный регистратор регистрирует ипотеку в силу императивных норм закона (статьи 77 Федерального закона N 102-ФЗ от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Советую, как и аргументы вышеизложенных ответов, составить брачный договор.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Выражу согласие с коллегой, которая предложила закючить брачный договор. Единственно, требуется уточнить нюансы: Ваши права на квартиру (в том числе проживание в ней) будут зависеть от собственника, умущество полученное в браке учше так же разделить в этом договоре и предоставить его при получении кредита (что бы кредитор не оспори его в будующем).