Наш брак зарегистрирован в 2021 году на территории Украины

здравствуйте. Я и муж граждане Украины. В Рф есть внж с постоянной пропиской в Москве. Наш брак зарегистрирован в 2021 году на территории Украины. как нам развестись в РФ.?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если нет несовершеннолетних детей, развестись можно подав заявление в ЗАГС. А если есть несовершеннолетние дети, то нужно подавать иск в суд. Согласно требованиям статьи 160. СК РФ Расторжение брака: расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так что подавайте либо заявление в ЗАГС или обращайтесь в суд, в зависимости от наличия у вас несовершеннолетних детей.

Первоисточник права можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

Ответ юриста ниже, не верный.

С уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

К Вашему сожалению, в данных обстоятельствах расторжение брака возможно только на территории Украины.

Статья 22 ГПК РФ к Вашему случаю не подходит.