Могут они, каким либо путём наложить арест или что-то подобное?

У меня долгий неплатеж в Сбере по болезни. Приставов не было, но по телефону пытались предложить варианты заплатить кредит.

Вопрос - мне нужно помочь человеку из другой страны оплатить изданные книги с виртуальной карты Мир на счет в Сбербанке.

Могут они, каким либо путём наложить арест или что-то подобное?

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для этого необходимо наличие исполнительного производства. То есть задолженность сначала должна быть взыскана в судебном порядке и должен быть получен исполнительный документ, далее он направляется в ФССП для возбуждения.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.