Вопрос: может ли заёмщик отказаться платить кредит и расторгнуть этот договор?

Добрый день, подскажите, если кредит одобрили онлайн, поступили денежные средства, есть договор якобы подписанный простой электронной подписью без бумажного договора и подписи от руки. Хотя при оформлении кредита ничего кроме паспортных данных не было запрошено. И даже никакой электронной подписи нет у заёмщика. Но в договоре онлайн написано "подписано простой электронной подписью". Вопрос :может ли заёмщик отказаться платить кредит и расторгнуть этот договор? Скрин прекреплю

  • Screenshot_20220722_135217
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если деньги поступили на  его счёт то отказаться уже не может.

Виктория
Клиент, г. Москва
Как такое возможно, если заёмщик даже не имеет собственной электронной подписи?

Сейчас ведь многие МФО так работают онлайн.  Если бы суды отказывались взыскивать деньги из за этого то понятно что они бы перестроились .

 При взыскании долга суд проверяет были ли  получены деньги. Если получены то долг взыскивает..

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от исполнения только в случае полного возврата полученной суммы в период 30 дней (со дня заключения кредитного договора), на микрокредиты не распространяется.

Вы можете отказаться от исполнения договора «микрозайма» в случае полного возврата полученной суммы в течении 14 дней, но при этом мфо, мкк могут предъявить Вам требование о погашении % за период и испортить Вам кредитную историю.

Ещё можно отказаться от исполнения в случае форс-мажора, и иных очень редко встречающихся случаях.

Для правки:

Обычно в общих условиях указано и разъяснено, что простая электронная подпись, это некий процесс при котором Вы подтверждаете свою личность и изъявляете желание заключить договор займа.

Кроме того, получив денежные средства на счет, использовав их, Вы совершаете конклюдентные действия, свидетельствующие о заключении договора и согласии с его условиями.

Таким образом, Вы берете на себя обязательства по исполнению договора, иначе говоря по возврату займа и уплате процентов.