Как вернуть деньги, отданные на покупку машины?

Добрый день! Я сняла в банке деньги и отдала в тот же день зятю на покупку машины. В течение нескольких дней машина была куплена на имя зятя. Через 9 месяцев после этого зять выгнал мою дочь с маленьким ребёнком (1 год 8 месяцев), сейчас они в разводе. Расписки за деньги я не брала, посчитала это неблагородным, ведь одна семья, какие уж тут счёты. И вот теперь он не собирается возвращать ни копейки. Достал липовую справку о маленькой зарплате, чтобы платить поменьше алиментов. можно ли взыскать с него хотя бы деньги за машину? Или не стоит даже связываться? Дочь студентка. Своих доходов не имеет. Содержала их семью, в основном, я.

, Светлана, г. Владимир
Ксения Шумакова
Юрист

Можете попробовать подать на него в суд, и пригласить трех свидетелей, которые могут подтвердить что вы передавали ему данную сумму денег. Но в большинстве случаев, суд не слушает свидетелей, расписка для них единственное и самое верное доказательство.

Но все таки советую обратиться с заявлением в суд, попробуйте, судьи тоже люди!

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Светлана, ваша ошибка в том, что вы не потребовали от него расписки. Теперь вам взыскать деньги, в порядке гражданского судопроизводства, не удастся, Если он все же напишет вам ту расписку по  совести, то вы можете взыскать деньги как полученные в результате неосновательного обогащения. Если у него совести нет, то ничего вы уже не сможете сделать, отсюда сами желайте выводы.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Светлана.

      С деньгами за машину  -  это тот случай, когда самая действенная наука — это учиться на своих ошибках.  Если только он лично, да ещё и в письменной форме, не признает, что брал деньги у Вас взаймы, Вы не сможете, даже при наличии свидетелей факта передачи денег, добиться решения суда о взыскании с него этих денег. Понимаете, Вам необходимо подтвердить не только сам факт передачи денег, но именно факт, что эти деньги Вы давали взаймы, либо  -  что автомобиль приобретался в совместную долевую собственность, и что предоставленные Вами зятю деньги — это именно Ваша доля собственности в приобретенном автомобиле !  А это можно доказать только письменным договором.

           Учитывая поведение зятя, целесообразно обратиться к судебным приставам, чтобы они проверили достоверность предоставляемых справок о зарплате, и если подтвердится «липа»  -  потребовать алименты в твердом размере -  те же 25 %, но уже от средней зарплаты по стране.