Несколько раз писала жалобу, но пристав говорит, что сохранила его, а выплатной центр говорит, что никаких постановлений они не получали

Здравствуйте! Пять месяцев назад подала заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, но до сих пор получаю пенсию 50%. Несколько раз писала жалобу, но пристав говорит, что сохранила его, а выплатной центр говорит, что никаких постановлений они не получали. Что делать? Куда писать дальше?

, Ирина, г. Иркутск
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Ирина! Вы также можете пожаловаться в прокуратуру. К полномочиям прокуратуры относится, в том числе, контроль и надзор за соблюдением приставами законодательства. При определенных обстоятельствах прокурор может выступить истцом в суде в ваших интересах (ст. 45 ГПК РФ). Также вы самостоятельно можете обратиться с иском в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Запросите у пристава копию постановления об сохранении прожиточного минимума и вручите ее под подпись в выплатной центр. Если и после этого не будут исполнять постановление пристава, то вы вправе направлять жалобу на центр выплат в выше стоящую инстанцию в досудебном порядке, Прокуратуру на основании  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».