Чем чревато может быть придерживаться второго варианта?

Здравствуйте. Поступила в магистратуру, оплатила первый семестр, сходила на несколько занятий, решила что научная деятельность - не моя история, институт больше не посещала, заявление об отчислении не писала. Диплом забрала только через полгода.Это было в 2015 году. В 2020 году институт подаёт на меня в суд, за неоплату обучения - меня перевели на второй семестр, несмотря на долги по учёбе и непосещаемость. Решение вынесено в пользу института, меня на судебном слушание не было, меня и не уведомили, ни институт - о том, что нужно внести оплату, ни суд - о начале производства),ну это не суть. Есть решение, есть судебная задолженность с 2020 года. «Висит» на госуслугах, там же можно посмотреть ход дела, где видно, как часто меняются приставы и как каждый отправляет запросы в банке и получает ответы на запросы. Карта у меня одна, она не арестована. Собственно, вопрос вот в чем - оплатить эту судебную задолженность, или ждать уже когда сами арестуют карту и снимут деньги? Неизвестно когда это произойдёт, учитывая что уже два года как решение вступило в силу. Чем чревато может быть придерживаться второго варианта? - не платить, а ждать когда сами снимут с карты. Я так понимаю в самом аресте карты нет ничего критичного - ну арестуют, спишут необходимую сумму, арест сниму.

, Марина, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рано или поздно пристав сумму снимет с вашей карты. Если вас это ожидание не напрягает ждите, когда наложит арест и удержит сумму долга.

Если напрягает можете с приставом связаться и оплатить долг. К вашему долгу прибавится 7% исполнительного сбора.

Закон Об испол. производстве

 Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;