Как прописка у отца повлияет с кем останется ребенок при разводе, если он просто прописан у Отца, а всегда живет с матерью, на ее квартире

Здравствуйте проблема такая. Муж и жена разводятся. Ребенок прописан у отца в квартире. Мать прописана в другой. К общему консенсусу они не пришли. Как прописка у отца повлияет с кем останется ребенок при разводе, если он просто прописан у Отца, а всегда живет с матерью, на ее квартире.

, Павел, г. Миасс
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Павел!

При разводе где есть спор о несовершеннолетних детях спор рассматривается судом. Судья исследует факт регистрации наряду с другими доказательствами, которыми могут быть в том числе свидетельские показания друзей роственников соседей. И вынесет объективное решение основанное на всестороннем исследовании доказательств. Заранее предугадать какую именно роль сыграет именно прописка в конкретном судебном споре — невозможно.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не влияет.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы не пришли к согласию с кем будет проживать ребенок, то это решит суд. Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка. Суд будет учитывать мнения ребенка и органов опеки, а также как близко к местам жительства родителей находятся школа, детский сад, поликлиника и кружки ребенка, условия проживания у каждого из родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства

_____________________

С уважением.